Rumors e anticipazioni

Tutte le novità e video sui programmi Rai da non perdere

    • Le novità di RaiYoYo!

      pocoyo336I nuovi appuntamenti estivi per i più piccoli!

    • L’autunno di Rai 2. Serie tv, comedy show e reality

      NCISIn partenza le nuove stagioni di Castle, Elementary, NCIS e Criminal Minds. Tra le produzioni italiane: UNICI – le 4 giornate di Vasco, Pechino Express, Stasera tutto è possibile, e la serie tv Rocco Schiavone

    • Olimpiadi di Rio 2016: tutte le novità Rai

      rio-4 La Rai è Official Broadcaster delle Olimpiadi di Rio 2016. Dal 5 al 21 agosto, un palinsesto di 5000 ore trasmesse dal servizio pubblico attraverso tv, radio, web e dispositivi mobili. Tra le novità, la realtà virtuale e la nuova app RAI Rio2016, per seguire in ogni momento le imprese dei campioni azzurri e dei 10.500 atleti di tutto il mondo

    • La strage di Bologna: 1980-2016

      Film, documentari e approfondimenti su tutte le reti Rai per ricordare uno degli atti terroristici più gravi del dopoguerra

    • Addio Anna Marchesini, l’omaggio di Rai.tv

      blog-rai.tvRai modifica il palinsesto e dedica una serie di programmi al ricordo di Anna Marchesini, attrice amatissima dal pubblico italiano, storica componente del Trio assieme a Tullio Solenghi e Massimo Lopez

  • 30/10/2014 ore 16:07

    Tutto Esaurito! Torna il teatro su Radio3

    Commenti 0

    TuttoEsauritoPer il quarto anno consecutivo Radio3 propone Tutto esaurito!, un intero mese dedicato al teatro con serate in diretta dalla Sala A e dal “teatrino da camera” della sala M di via Asiago a Roma, con registrazioni ad hoc e recuperi dal ricchissimo archivio radiofonico, assieme a radiodrammi inediti o tratti dalle passate stagioni.
    VISITA IL SITO DEDICATO ALL’EVENTO

     

    LE SERATE SPECIALI
    Due, le serate speciali. La prima, l’11 novembre, dedicata a Eduardo nel trentennio dalla sua scomparsa, curata dal figlio Luca De Filippo, vedrà la presenza di molti ospiti in diretta dalla Sala A di via Asiago. Un’occasione per ricordare una delle figure di riferimento della cultura italiana, indiscusso maestro del contemporaneo, ovvero della capacità di raccontare il presente. Serata speciale che si aggiunge a quella del 29 ottobre scorso in cui Radio3 ha presentato l’allestimento di Francesco Saponaro per Teatri Uniti di Dolore sotto chiave, e al prezioso materiale di archivio che sarà disponibile sul sito di Radio3 per tutto il mese di novembre.
    Il secondo appuntamento, il 24 novembre, vede invece protagonista un altro grande nome del nostro teatro, Umberto Orsini, a partire dalla sua recente riflessione su I fratelli Karamazov di Dostoevskij.

     

    SPAZIO AI GIOVANI
    Spazio anche alle giovani formazioni della scena teatrale, in particolare in Veneto, regione che ha visto nascere in questi anni diversi gruppi teatrali di ricerca, come Babilonia Teatri e i Fratelli Dalla Via. E per restare in Italia, accanto alle nuova drammaturgia, ci saranno anche la potente riscrittura per voce sola che Roberto Latini dà dei Giganti della montagna di Pirandello, l’Eros e Priapo di Gadda interpretato da Massimo Verdastro, un testo di Gianni Celati La recita dell’attore Vecchiatto nel teatro di Rio Saliceto, un’acuta riflessione sull’arte della scena, interpretato da Claudio Morganti ed Elena Bucci.

     

    Un esperimento radiofonico sarà poi la messa in onda a puntate, in quattro serate successive, di Francamente me ne infischio, il lavoro che Antonio Latella ha portato in scena in cinque capitoli nella scorsa stagione a partire da Via col vento, riadattato per la radio da Franco Visioli (dal 13 al 16 novembre).

     

    I RADIODRAMMI
    Al radiodramma è dedicata anche quest’anno una sezione speciale, con tre opere nuove: Esodo di Gaetano Colella, il racconto di chi vive e lavora sotto le ciminiere dell’Ilva di Taranto; I quattro moschettieri in America della compagnia Sacchi di sabbia, e Sulla scala di servizio realizzato da Alberto Gozzi e ispirato ad un testo di Witold Gombrowicz, oltre alla riproposta di due opere particolarmente importanti registrate nel 2001/2002 per il ciclo Atto unico al presente, Dhulan la sposa di Melania Mazzucco per la regia di Wilma Labate (Prix Italia 2001 – sezione radiodrammi), e Brother and sister di Simona Vinci, regia di Marco Risi, con un quasi esordiente Elio Germano.

     

    FOCUS SUL TEATRO EUROPEO
    Quest’anno un focus anche sull’Austria, con le opere di tre scrittori uniti da uno sguardo scettico e a volte feroce nei confronti della loro patria e del mondo intero: Thomas Bernhard, il premio Nobel Elfriede JelinekPeter Handke, di cui proponiamo due opere inedite in Italia, Il blues della metropolitana e I bei giorni di Aranjuez.

    Qualche sconfinamento nelle scritture teatrali di altre zone d’Europa per Heiner Muller, Etty Hillesum e Edward Bond, di cui presentiamo in prima nazionale in diretta dalla Sala A di Via Asiago un radiodramma appena trasmesso dalla BBC, The testament of this day, con l’interpretazione di Elio De Capitani, Marco Foschi, Manuela Mandracchia, Francesca Mazza, per la regia di Lisa Ferlazzo Natoli.
    Un altro debutto assoluto, quello di un piccolo caso letterario, L’uomo seme di Violette Ailhaud, decine di migliaia di copie vendute, adattamenti teatrali, spettacoli di danza, fumetti, un film in preparazione in Francia, di cui Sonia Bergamasco, insieme a Piera Degli Esposti e alla giovanissima Beatrice Fedi, presenterà in diretta il 26 novembre un primo studio, in vista di una più compiuta realizzazione teatrale.

     

    LE ESCLUSIVE WEB
    Ad arricchire il cartellone, anche le proposte ascoltabili solo sul sito di Radio3: oltre all’Archivio Eduardo e al ciclo curato da Antonio Audino EDUARDO a trent’anni dalla scomparsa, anche la rassegna Dimore dei suoni, quattro lezioni-spettacolo registrate lo scorso maggio nella Sala A di Via Asiago, nell’ambito della collaborazione tra Radio3 e l’Università La Sapienza di Roma per la V edizione del  Laboratorio di Drammaturgia sonora a cura di Valentina Valentini.

     

    VISITA IL SITO DI TUTTO ESAURITO!

    CONSULTA IL PROGRAMMA 2014